Новгород Великий, Санкт-Петербург, Россия

Путешествие в Великий Новгород

автобусныедуховныепогружение в культуру
Цена
2 390 ₽за человека
Длительность
16 часов
ДатыСмотреть в календаре
Возрастот 6 до 75 лет
Уровень активности
Группа14 - 50 человек

О событии

В отличие от классических программ, здесь вас ожидает костюмированное представление с экскурсией по Новгородскому кремлю. За один день вы посетите все главные достопримечательности Великого Новгорода. Фотографии взяты с сайта организатора тура.

В чем его уникальность?

Почему именно этот тур?

⬤ Посещение всех главных достопримечательностей Новгорода за один день ⬤ Интерактив: экскурсия-представление по Новгородскому кремлю с посадником Сбыславом или посадницей Агафьей Мелисентовной включена в стоимость! ⬤ Свободное время на территории кремля ⬤ Дегустация новгородских пряников и традиционных напитков!

Небанальная экскурсия в Великий Новгород с театрализованными экскурсиями, новгородскими сластями, интерактивными выставками и большим выбором развлечений!

06:30 – Подача автобуса к ст. м. «Площадь Восстания»

Место посадки: СПб., ст. м. «Площадь Восстания», Лиговский просп., 10 Ориентир: гостиница «Октябрьская», парковка вдоль тротуара от книжного магазина «Буквоед» до конца здания

07:00 – Отправление автобуса от ст. м. «Площадь Восстания»
07:25 – Дополнительная подача автобуса к ст. м. «Московская»

Место посадки: СПб., ст. м. «Московская», остановка общественного транспорта Ориентир: кондитерский магазин «Эстафета» (сладости от Крупской) по адресу Московский просп., 189, через дорогу от сквера «Северная роща»

07:30 – Отправление автобуса от ст. м. «Московская»
08:00 – Трассовая экскурсия по дороге в Великий Новгород

Дорога из Петербурга в Великий Новгород… Примерно этим же путем двигались варяги Рюрика по землям древних славян на заре истории государства, которое позже назовут Россией. Это было давно, но не в доисторические времена, а в IX веке нашей эры. До Рюрика здесь тысячелетиями жили славянские, балтийские, финно-угорские племена. Считается, что земли в районе озера Ильмень были заселены шесть тысяч лет назад. Арабские путешественники упоминали в своих записях город Артанию. Предполагается, что так называлось поселение ильменских славян, старинный город на том месте, где позже возник Новгород.

10:00 – Техническая остановка

По пути мы сделаем остановку, на которой будет возможность купить чай или кофе, отдохнуть и набраться сил перед дальнейшей экскурсией.

11:00 – Посещение Варлаамо-Хутынского монастыря

Варлаамо-Хутынский монастырь – очень красивый, уютный, ухоженный монастырский комплекс, который дарит необыкновенное чувство уединенности и покоя в любое время года. Один из шедевров новгородской архитектуры XV века. Перед отъездом можно купить натурального молока, хлеба, масла и вкуснейшие маковые булочки местного производства.

13:00 – Посещение Юрьев-Георгиевского монастыря

Юрьев монастырь расположен на берегу реки Волхов, а напротив него – знаковое место для каждого русского человека – Рюриково городище. Так называют место, где располагался тот самый «старый город», куда пришел княжить Рюрик, где всё начиналось. Юрьев монастырь – один из древнейших монастырей на территории России. Он был основан в 1030 году князем Ярославом Мудрым. С тех пор стал духовным центром Новгородской Руси и усыпальницей новгородских князей. Главной достопримечательностью монастыря является Георгиевский собор, построенный в 1119 году, один из немногих сохранившихся памятников древнерусской архитектуры домонгольского периода.

13:30 – Осмотр музея деревянного зодчества под открытым небом «Витославлицы»

Также предлагаем вам посетить музей деревянного зодчества «Витославлицы» – один из наиболее известных подобных музеев не только в России, но и во всем мире. Уже более 50 лет он не просто знакомит туристов с деревенским бытом России, а ведет большую научную и просветительскую работу.

15:00 – Обед в кафе

В перерыве между экскурсиями автобус сделает остановку у одного из кафе города, где можно будет взять обед. Участие в обеде по желанию за доп. плату (450–550 руб.).

16:00 – Посещение Ярославова дворища

Территория Ярославова дворища расположена на правом берегу Волхова напротив южной части кремля и известна с давних пор. Именно здесь располагался знаменитый новгородский Торг: вереницы кораблей ганзейских купцов стремились выгрузить и продать свой товар в рядах именно новгородских лавок. Несмотря на небольшую территорию, здесь расположено много различных достопримечательностей – от купеческих церквушек и княжеского храма XII века до белокаменной аркады, оставшейся от петровского Гостиного Двора.

16:30 – Экскурсия по Новгородскому кремлю с посадником Сбыславом, дегустация новгородских пряников и средневековых напитков

Вас ожидает необычная экскурсия по достопримечательностям Великого Новгорода. Все самое интересное о Новгородской земле вам расскажет новгородский посадник Сбыслав Якунович собственной персоной. В 1240 году он сражался со шведами в полку князя Александра Невского, много повидал на своем веку, поэтому рассказы его увлекательны. Театрализованная прогулка-экскурсия начнется с дегустации средневековых вкусностей для разогрева, а дальше группу встретит Сбыслав Якунович и проведет по кремлю. Вы увидите все самые знаменитые достопримечательности города: собственно сам Новгородский кремль, Софийский собор и звонницу с коллекцией колоколов, памятник «Тысячелетие России», Грановитую палату, церковь Андрея Стратилата, церковь Входа Господня в Иерусалим, Тайничные водяные ворота и многие другие.

17:30 – Свободное время для ознакомления с достопримечательностями

На территории кремля имеется множество мест, где хочется задержаться подольше. Для этого выделена часть времени для самостоятельной прогулки. Предлагаем вам посетить:

  • Музей Присутственных мест, расположенный на территории кремля и собравший в своей коллекции уникальные средневековые археологические артефакты и ювелирные предметы. Среди представленных экспонатов можно увидеть огромное разнообразие вещей, из которых складывался быт новгородцев с древних времен: берестяные грамоты, ремесленные изделия, воинское оружие и детские игрушки..
  • _Грановитую палату (Владычную). _Именно здесь прозвучал указ Ивана III о присоединении Новгородской земли к Русскому государству. Строением занимались немецкие мастера, поэтому стиль архитектуры готический, что доказывается наличием в парадном зале звездчатых нервюрных сводов, стрельчатых окон и арок.

стены Кремля

  • Софийский собор - это духовный центр Новгородской республики. Он представляет собой пятинефный крестово-купольный храм, на верхушке которого находится свинцовая фигура голубя – символа Святого Духа. Внутри собора установлено три иконостаса, множество мощей святых, знаменитые Корсунские врата и царское моленное место, установленное по приказу Ивана Грозного.
  • Интерактивную выставку Соколиный двор. Соколиная охота – одно из развлечений русских царей, но полного расцвета она достигла при царе Алексее Михайловиче. Он очень любил соколиную охоту, и при нем содержалось около 3000 птиц. Такую царскую любовь сейчас может ощутить любой на соколином дворе Новгородского кремля.
  • Кремлевский парк. Раньше на этом месте было оборонительное сооружение «Малый земляной город», его снесли и посадили деревья. И теперь это культурное место отдыха для горожан и гостей, место, где проводятся все массовые мероприятия.

Посещение некоторых объектов во время самостоятельного изучения Новгородского кремля оплачивается дополнительно по желанию на месте.

19:00 – Отправление в Санкт-Петербург

Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург: Первая остановка: 21:30 – ст. м. «Московская» Конечная остановка: 22:00 – ст. м. «Площадь Восстания»

Собственные фото организатора; ru.freepik.com; shutterstock.com; unsplash.com

Маршрут развлечения

Место встречи

Место посадки: СПб, м. пл. Восстания, Лиговский просп., д. 10. Ориентир: гостиница «Октябрьская», парковка вдоль тротуара от книжного магазина «Буквоед» до конца здания, место посадки: СПб, м. Московская, остановка общественного транспорта Ориентир: кондитерский магазин «Эстафета» (сладости от Крупской) по адресу Московский пр-т, д. 189, через дорогу от сквера «Северная роща».

Стоимость

Возможные способы оплаты развлечения: наличными, банковской картой .Дети до 7 лет, школьники и студенты — скидка 100 ₽. Пенсионеры 60+, ветераны ВОВ, блокадники, инвалиды 1-й группе — скидка 150 ₽.

Включено:

Обзорная экскурсия по Великому НовгородуЭкскурсия по Ярославову дворищуТеатрализованная экскурсия по Новгородскому Кремлю с посадником Сбыславом или посадницей Агафьей МелисентовнойДегустация пряников и традиционных новгородских напитковЭкскурсия по музею деревянного зодчества под открытым небом “Витославлицы”.Трансфер на комфортабельном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы)Остановка у Варлаамо – Хутынского монастыряОстановка у Юрьево-Георгиевского монастыря и Георгиевского собораОстановка у музея деревянного зодчества под открытым небом Витославлицы.

Не включено:

Комплексные обеды в туре: 450-550 р.Входные билеты в объекты на территории Кремля: по ценам музея-заповедника.Входные билеты в государственный музей "Витославлицы" от 200 р./взр.

Календарь

Февраль 2023
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Март 2023
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Вопросы и ответы

Из-за пандемии некоторые регионы России и страны мира ввели дополнительные ограничения на въезд. Мы собрали самую актуальную информацию об ограничениях в России и мире.

О платформе «Туту Приключения»

Оставьте заявку на участие. Это бесплатно. Организатор свяжется с вами, чтобы забронировать место в группе и ответить на все вопросы.
Мне понравилось приключение, что делать дальше?
Все финансовые расчеты вы будете производить напрямую с организатором приключения. Любые расчеты должны начаться после того, как вы договоритесь о всех деталях вашего путешествия.
Кому я буду платить деньги?
У каждого организатора свои условия отмены вашего участия в приключении. Это зависит от того, как скоро начнется приключение и внесли ли вы предоплату. До внесения предоплаты вы можете отказаться от участия в туре без каких-либо проблем.
Какие условия отмены?
Авторы высылают нам документы, чтобы подтвердить свою личность или компанию. Выбрать организатора, который вам точно подойдет, можно по отзывам на его странице.
Как я пойму, что организатор надежный?
Остались вопросы о приключении?
Войдите, чтобы отправить вопрос организатору
Путешествие в Великий Новгород2 390 ₽
за человека
appstoregoogleplay
© ООО «Глобус Медиа» 2013 — 2023
Данные, используемые на сайте Туту.ру, включая стоимость электронных авиа- и ж/д билетов, электронных билетов на автобусы и туристского продукта, а также расписание самолетов, поездов, электропоездов и автобусов взяты из официальных источников. Туристский продукт, электронные авиа- и ж/д билеты, электронные билеты на автобусы предоставляются партнерами Туту.ру и их стоимость указана с учетом сервисного сбора Туту.ру. Окончательную сумму можно увидеть на шаге подтверждения заказа. При использовании материалов ссылка на сайт Туту.ру обязательна. Политика ООО «НТТ» в отношении обработки персональных данных.